> Полиграфия

Важность использования вискозиметра на крышкоделательном оборудовании и оборудовании для кашировки коробок

Многие современные крышкоделательные машины для книжных обложек( KOLBUS, HOERAUF) и линии кашировки коробок оборудованы устройством автоматической регулировки и контроля вязкости костно-желатинового(желатинового) клея – ВИСКОЗИМЕТРОМ.

Особенно важно технологически и экономически использовать данное устройство на среднепроизводительном и высокопроизводительном оборудовании.

Стабильная вязкость клея позволяет:

- снизить расход клея – постоянное добавление воды в клей для удержания вязкости в нужных пределах компенсирует выпаривание воды из клея в процессе работы. Более «концентрированный» клей ведёт к перерасходу.

- снизить отбраковку переплетных крышек – резкое снижение вязкости клея ведёт к снижению клеющей способности, появлению зажимов и пузырей.

- содержать машину в более чистом состоянии – «концентрированный» клей сильно пачкает оборудование клеевыми нитями тянущимися от клеенаносящего вала. Высококонцентрированный клей может пениться. Пена быстрей осаждается на стенках клеевой ванны и «горит».

Пример: На одном предприятии, при расходе клея  60-80кг за 8 часов добавляется до 30литров воды.

Даже самые продвинутые операторы крышкоделательных машин, способные определить вязкость на «пальцах» не смогут добавить такое количество воды без перелива или недолива, что может привести к проблемам описанным выше. Оператор, который сам следит за вязкостью клея снижает скорость машины, тем самым снижая выработку.

Использование вискозиметра очень удобно, когда для разных покрывных материалов необходимо использовать клей с разной концентрацией.

Основным минусом систем регулировки вязкости  желатинового клея – это их дороговизна.

ВЫВОД.

Использование ВИСКОЗИМЕТРА для контроля и регулировки вязкости костно-желатинового клея путём добавления воды, ведёт к прямой экономии клея. А так же более существенной экономии на отбраковке и выработке. Срок окупаемости вискозиметра от 3 месяцев до года в зависимости от объёмов производства.

Устройство регулировки вязкости, производства Германия.

 

Устройство регулировки вязкости, производства КНР.

 

Популярные товары:

Возврат к списку