> О реставрации автомобилей

Технология окрашивания экзотических пород древесины

Экзотические породы древесины необычайно привлекательны. Они воплощают все многообразие эстетических и практических качеств, на которое способна природа. Удивительной красоты текстура, твердость, минимальное коробление, отличная полируемость, устойчивость к порче насекомыми и заражению грибком отдельных пород — все это не может оставить равнодушными ценителей красоты и практичности. Однако при использовании экзотической древесины возникает закономерный вопрос о нюансах её обработки. Возможно ли подчеркнуть природную красоту текстуры, и обеспечить долговечность изделий из дерева с минимальными затратами средств и усилий? Возможно, если соблюдать технологию и применять современные лакокрасочные покрытия.

Алгоритм отделки экзотической древесины

На самом деле алгоритм отделки экзотических пород древесины предельно прост, а необходимые лакокрасочные покрытия вполне доступны. Обработка состоит из следующих этапов:

  1. Шлифовка поверхности.
  2. Окрашивание.
  3. Первое грунтование с последующей сушкой и шлифовкой.
  4. Второе грунтование с аналогичной постобработкой.
  5. Лакирование.
  6. Финальная шлифовка и полировка.

Предварительная шлифовка — стандартная подготовительная процедура. Она часто необходима не только в процессе отделки экзотических пород древесины, но и любой деревянной поверхности для удаления заметных дефектов. Лучше всего для этих целей использовать абразив с зерном не крупнее 180 мкм. Это оптимальный вариант.

Окрашивание ценных пород древесины в большинстве случаев нецелесообразно. Однако, если такая необходимость все же существует, то для придания желаемого оттенка, как правило, достаточно однократного распыления бейца. Наносить второй слой бессмысленно, так как видимая часть толщи массива будет окрашена, а заполнять поры красителем невыгодно и ненужно в принципе — для этого существуют другие, специально для этого предназначенные составы.

ecc99d07-cd04-4462-a11a-d1b47afd7bd6.jpg

Изолирование (грунтование)

Заполнения пор древесины и выравнивание поверхности необходимо выполнять с использованием грунтов-наполнителей. Например, у такого известного производителя, как Votteler существует целая линейка специальных составов — Puridur. В нее входят грунты, а также отвердители и разбавители, которые следует добавлять в определенных пропорциях. Как правило, грунт и отвердитель смешивают в соотношении 1:1, а массовая доля разбавителя не превышает 20%.

Для достижения требуемого эффекта необходимо 2-кратное нанесение состава по принципу «мокрым-по-мокрому». Обработанная поверхность обязательно должна высохнуть естественным образом. Стабилизация и отвердение грунта занимает от 3 до 8 часов при температуре 20–23° C.

Повторное грунтование выполняется аналогичным образом с той разницей, что применять разбавитель не нужно. Обратите внимание на инструкцию по применению состава. В ней вы найдете рекомендации в случае, если время высыхания из-за неблагоприятных условий превысит допустимый лимит. В этом случае в зависимости от обстоятельств может понадобиться нанесение еще одного слоя грунта или промежуточная шлифовка.

Лакирование

Для создания защитно-декоративного покрытия необходимо использовать максимально качественные составы ведущих производителей. Только в этом случаем можно быть уверенным в безупречном результате. Большинство известных брендов предлагают различные виды лаков. У того же Votteler вы найдете несколько интересных решений в линейке Puridur и других специальных сериях. Перечень и пропорции дополнительных компонентов финишного слоя отличаются в зависимости от вида покрытия. Например, полиэфирный лак Votteler смешивают с инициатором (0,6–1 вес. ч.) и отвердителем (10 вес. ч.).

Количество слоев также зависит от вида покрытия и желаемого результата. Так ПЭ лак Votteler наносят в 3–6 слоев с предварительным желированием и промежуточной шлифовкой. Некоторые составы наносят в один слой. Соответственно время высыхания колеблется от 16 до 72 часов при нормальной комнатной температуре.


Популярные товары:

Возврат к списку