«Контакт Групп»
toggle menu
> Полиграфия

Сколько времени нужно ждать, прежде чем проверять качество склейки корешка на раскрытие и вырывание страниц?

Вопрос, который часто возникает в процессе диалога между оператором отвечающим за КБС и мастером в типографии: "Сколько времени нужно ждать, прежде чем проверять качество склейки корешка на раскрытие и вырывание страниц?"
Ответ зависит от типа клея, который используют для переплетных работ.

Обычно, в качестве основного клея, для скрепления корешка используют термоплавкий клей на основе ЭВА или полиуретановый реактивный клей (PUR). Поскольку химический состав сильно различается, поэтому и время выдержки перед проверкой отличается. 

Как правило, при использовании ЭВА клея, следует подождать не менее часа, прежде чем проводить проверку качества издания. Ожидание в течении одного часа дает даже самым толстым книгам достаточно времени, чтобы остыть ближе к середине книги - это область, которая дольше всего сохраняет тепло и при преждевременной попытки вырывания страницы покажет слабые показатели.

При использовании ПУР клея, требуется гораздо более длительное время ожидания, поскольку клею необходимо остыть и "отвердеть". Сшивка молекул ПУР клея происходит за счет атмосферной влаги. В результате чего образуется очень прочная и гибкая клеевая пленка. Мы рекомендуем подождать 24 часа, а затем выполнить проверку качества КБС. Однако некоторые полиуретановые клеи имеют другую скорость отверждения и поэтому производить проверку качества склеивания корешка можно уже через 6-8 часов.

Получить более подробную информацию по клеям для КБС, Вы можете связавшись с нами или посетив специальный раздел нашего сайта  полиграфические клеи Икат и полиграфические клея H.B.Fuller

 
02.06.2025
Популярные товары:

Возврат к списку